Zaragoza acogerá entre el 4 y el 6 de julio la I Feria de Turismo Fluvial “Araqua”

30. junio 2014 | Por | Categoria: Cultura y Ocio, Magazine, Ocio y espectáculos

Zaragoza acoge la I Feria de Turismo Fluvial “Araqua”, del 4 al 6 de julio. La Feria, cuya inauguración se realizará el viernes4 a las 17:30, consistirá en la colocación de stands con información sobre las actividades relacionadas con el turismo fluvial en el Paseo Echegaray y Caballero, en Zaragoza, junto a la orilla del Ebro donde se llevará a cabo un extenso programa de actividades incluyendo exhibiciones de deportes acuáticos.

Desde la Dirección General de Turismo se ha puesto en marcha una serie acciones para promover este tipo de turismo. Aragón cuenta con más de4.500 Km. de tramos fluviales y más de 25.000 hectáreas de agua embalsada que hacen necesario una revalorización de todo este potencial turístico.

Un turismo activo de calidad, acorde con las enormes posibilidades que brindan los ríos y embalses aragoneses para la práctica de todo tipo de deportes acuáticos.

Programa I Feria de Turismo Fluvial “Araqua”

Viernes 4

17:30 Apertura de la feria con presencia de autoridades

17:45 Inauguración de exposición de Modelismo naval, por CAMON, Club Aragonés de Modelismo Naval, y Exposición didáctica IAA

18:00 Conferencia “Salvamento en montaña” – Guardia Civil de Montaña

18:30 Montaje de puesto de pesca carpfishing, por la Sociedad Deportiva Ebropescadores

19:00 Exhibición de esquimotaje de piragüismo, por Club Pirineos-Kayak

19:30 Exhibición de pesca guiada del siluro a lance en kayak a pedales, por RadikalKayakFishing

20:00 Exhibición y prueba de Paddle SUP, por Escuela Delta Paddle Surf

20:30 Concierto del Dj Positive Café de Mar Artist – dab

Sábado 5

9:30 Concurso de Pesca Infantil-Juvenil “Club Náutico Zaragoza”, por la Federación Aragonesa de Pesca y Casting.

10:00 Exhibición de lance y precisión de modalidad carpfishing, por la Sociedad deportiva Ebropescadores

10:15 Paseos en motos de agua, por la Delegación en Aragón Real Federación Española de Motonáutica

10:30 Exhibición de pesca de siluro desde embarcación, por la Sociedad deportiva Ebropescadores

10:30 Gymkana infantil en la piscina interior, por Aguactiva

11:00 Taller de cabullería náutica, por la Real Asamblea Española de Capitanes de Yate en Aragón

11:00 Peque – kayak, por la Federación Aragonesa de Piragüismo

11:15 IV Descenso del Ebro de natación en aguas abiertas, por Federación Aragonesa de Natación

11:30 Exhibición y prueba de Paddle SUP, por Escuela Delta Paddle Surf

12:00 Demostración de salvamento y socorrismo – Guardia Civil

13:00 Entrega de trofeos del IV Descenso del Ebro de natación en aguas abiertas, por Fed. Aragonesa de Natación

13:30 Entrega de premios de concurso de pesca Infantil-Juvenil, por la Federación Aragonesa de Pesca y Casting.

14:00 Comida popular

15:00 Música en vivo

16:00 Paseos en motos de agua. Delegación en Aragón Real Federación Española de Motonáutica

17:00 Exhibición de navegación de embarcaciones Laser, por el Club Nàutic de Coma-ruga

17:30 Bautismo de buceo – Escuela de buceo Barracuda

18:00 Regata de relevos de piragüismo, por la Federación Aragonesa de Piragüismo

18:30 Meeting nacional de Wakeboard por la Delegación Aragonesa de la Federación Española de Esquí Náutico

19:00 Taller de técnicas de lanzado Carpfishing, por la Sociedad deportiva Ebropescadores

19:00 Paseos en falúa, por Iberflumen

19:30 Exhibición de pesca guiada del siluro a lance en kayak a pedales por RadikalKayakFishing

20:00 Exhibición de lanchas de competición T-850 – ICAR Ribarroja

20:30 Música en vivo

Domingo 6

10:00 Mercado de material deportivo de segunda mano

10:00 Exhibición de navegación de embarcaciones tipo Laser del Club Nàutic de Coma-ruga

11:00 Meeting nacional de Wakeboard por la Delegación Aragonesa de la Federación Española de Esquí Náutico

11:30 Exhibición de lanchas de competición de categoría endurance – Club Riva de Cataluña

11:30 Paseos en motos de agua. Delegación en Aragón RFEM

11:30 Bautismo de buceo – Escuela de buceo Barracuda

12:00 Exhibición y prueba de Paddle SUP, por Escuela Delta Paddle Surf

12:00 Taller de técnicas de lanzado Carpfishing

12:00 Exhibición de lanchas de competición T-850 – ICAR Ribarroja

12:00 Desfile de Majorettes de Zaragoza

12:30 Conferencia sobre turismo de aventura, por TDA, Asoc. de Empresas de Turismo Deportivo de Aragón

13:00 Entrega de reconocimientos y clausura por autoridades

Foto: Gobierno de Aragón

 

Tags: , , ,

Comentarios cerrados